genus

歡迎您與我們連繫

對於每位客戶提供迅速、正確、及時的資訊並提出對客戶最佳的方案,一直是大陸通商專業事務所抱持的信念,我們專注於每個細節的堅持,目標成就令您滿意的服務。

Mascotte

勞雇雙方就工作時間等另行約定未經核備,是否仍受勞基法相關規定之限制?

一、 案例-改編自最高法院104年台再字第25號判決:
         小陳擔任A公司之現金運送保全員,與雇主簽訂僱用合約書及保全人員約定書,但是A公司並未將合約書與約定書報請當地主管機關核備。經過努力工作之後,小陳拿到的薪水卻與他預 想的相去甚遠,原來A公司依照合約書及約定書所計算的加班費比依勞基法規定短少許多,究竟A公司該適用勞基法還是與小陳簽訂的合約書及約定書來計算小陳的加班費?

二、 解析
        本案例小陳為保全業之保全人員,為經行政院勞委會(現改為勞動部)公告適用勞基法第84條之1得另行約定部分工作條件之勞工,只是A公司並未報請當地主管機關核備,則小陳和A公司 簽訂之合約書及約定書是否具有法律上效力?和勞基法之間如何適用?
為因應工作需求的不同,資方通常會和勞方另行約定工作條件,在適用勞基法第84條之1的工作類別若另行約定工作條件,並報請主管機關核備,即可避免適用勞基法的部分規定,只是實際上資方不一定會進行核備的動作,就像案例中的A公司。
「報請主管機關進行核備」根據司法院大法官會議第726號意旨,是屬於強行規定,如未經核備,就不能排除勞基法關於工時、例假、休假、女性夜間工作的規定,但並不代表另行約定就是全部無效,應該解釋成遇到勞基法關於工時、例假 、休假、女性夜間工作的規定時,必須以勞基法為準。
以本案件而言,A公司和小陳簽訂的合約書及約定書有效,但是因為A公司未進行報備的動作,所以小陳的加班費仍然要依照勞基法計算。

三、 法律小常識
         「自民國73年起,中央主管機關分階段指定適用勞基法之行業。目前除下列各業及工作者不適用勞基法外,其餘一切勞雇關係,均適用勞基法:
(一) 不適用之各業
         農田水利會。(105年7月1日起適用)
         國際組織及外國機構。
         餐食攤販業。
         調理飲料攤販業。
         家事服務業。
(二) 不適用之各業工作者
         公務機構﹝技工、工友、駕駛人、臨時人員、清潔隊員、停車場收費員、國會助理、地方民代助理除外﹞之工作者。
         公立各級學校及幼稚園、特殊教育事業、社會教育事業、職業訓練事業等﹝技工、工友、駕駛人、臨時人員除外﹞之工作者。
         公立醫療院所﹝技工、工友、駕駛人、臨時人員除外﹞之工作者。
         公立社會福利機構﹝技工、工友、駕駛、臨時人員除外﹞之工作者。
         公立學術研究及服務業﹝技工、工友、駕駛人、臨時人員除外﹞之工作者。
         公立藝文業﹝技工、工友、駕駛人、臨時人員除外﹞之工作者。
         私立各級學校之編制內教師、職員及編制外僅從事教學工作之教師。
         國防事業﹝非軍職人員除外﹞之工作者。
         醫療保健服務業之醫師。
         職業運動業之教練、球員、裁判人員。
         未分類其他組織中,國際交流基金會、教育文化基金會、社會團體、地方民意代表聘(遴)、僱用之助理人員、依立法院通過之組織條例所設立基金會之工作者及
         大廈管理委員會,適用勞基法。除上開情形外,其餘皆不適用。
(三) 其他不適用者:
         事業單位之雇主、委任經理人。
         技術生、養成工、見習生、建教合作班之學生。」參考勞動部勞工保險局公布之勞動部指定適用勞基法現況
勞動基準法適用行業及適用日期

說明:各勞動基準法適用行業之業別代號,請參照「行業細類編號表」。

四、 司法院大法官會議解釋第726號
解釋文
勞動基準法第八十四條之一有關勞雇雙方對於工作時間、例假、休假、女性夜間工作有另行約定時,應報請當地主管機關核備之規定,係強制規定,如未經當地主管機關核備,該約定尚不得排除同法第三十條、第三十二條、第三十六條、第 三十七條及第四十九條規定之限制,除可發生公法上不利於雇主之效果外,如發生民事爭議,法院自應於具體個案,就工作時間等事項另行約定而未經核備者,本於落實保護勞工權益之立法目的,依上開第三十條等規定予以調整,並依同法 第二十四條、第三十九條規定計付工資。

五、 相關法條
勞動基準法第84條之1
「經中央主管機關核定公告之下列工作者,得由勞雇雙方另行約定,工作時間、例假、休假、女性夜間工作,並報請當地主管機關核備,不受第三十條、第三十二條、第三十六條、第三十七條、第四十九條規定之限制。
一、 監督、管理人員或責任制專業人員。
二、 監視性或間歇性之工作。
三、 其他性質特殊之工作。
前項約定應以書面為之,並應參考本法所定之基準且不得損及勞工之健康及福祉。」